欢迎光临点石餐饮网! 行业资讯 加盟指南 开店指南 创业知识
项目库 手机版 网站地图XML 网站地图TXT
当前位置:主页 > 加盟资讯 > 创业知识 >

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声

发布时间:Oct 09, 2019

经常有听到周围人的疑问:怎么私房比外面卖的还贵?

一个六寸蛋糕为什么要一百多元?

一盒曲奇,超市才卖五六十元,你就要卖一百多元?

蛋黄酥,超市只要三四块钱一个,你为什么要买8-10元一颗?

这也贵的太离谱了吧?这是你自己做的东西,又没有店面租金,不是应该比超市商场或者蛋糕房的更便宜吗?

你这个价格就是乱开天价!?是不是掉钱眼里面了?那今天,让菲君带大家一起来看看私房烘焙主是怎么说的吧!

原因一、原材料坚持用好

愿意做私房的人,都是出于对烘焙的热爱,想做出健康美味的食品,给家人朋友们吃,从原料选择一直到制作包装都是自己搞定,用的是进口高档原材料。

原料全部是精挑细选尝试几十次甚至上百次才确定下来的,对得起自己的良心,远离化工原料,远离不必要的添加剂。

看过别家一个十寸蛋糕才50元,而烘焙私房主使用的原料都不止这个价位!商场还能买一赠一的,你清楚这里面都是些什么材料做的么?

私房烘焙主用总统黄油卷,淡奶油用安佳,抹茶用宇治或者五十铃,可可粉用188/kg的法芙娜或者美国进口好时可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亚巧克力,奶粉用的也都是澳洲进口的等,用最好无添加的原材料,来保证食品的口味与安全。

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


原因二、手工制作并非机械量产

私房烘焙主并非纯粹的商业人员,和大量生产的市售商品,没有任何可比性。

所谓私房手工,就是用手制作,需要花费大量时间和精力,而商场多半采用的是机器批量生产,其品质和质感是无法相提并论的。

越是高级的饼店和餐厅,越是注重厨师的手工制作,制作出来的美食也更加精美有温度。做私房烘焙花费大量劳动成本,所以,私房烘焙的价格比市面上要贵,也是理所当然的。

 私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


比如做面包,做一次面包做几个就需要花三四个小时,面包机揉面40-50分钟,可想而知,如果你用手揉面有多么困难,第一次发酵60-70分钟,整形松弛15-20分钟,第二次发酵30-40分钟,烤制20分钟左右。

中间还有其他的环节,也要花掉一些时间。成品是一盘或两盘面包,一个或两个吐司,你说成本高不高?稍微有点烘焙经验的朋友,一定能够体会到其中的辛苦和费时!

有的私房人员,一个17cm戚风卖50元,因为,一个戚风需要5个鸡蛋,50克油,还有面粉,还有白糖。烤箱烤蛋糕50分钟需要用电,洗一堆模具需要用水,做蛋糕需要原材料,需要2个小时的手工付出。

 私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


原因三、追求口感,进修、练习少不了

当很多人说私房产品好吃,与目前市面产品完全不同的时候,不仅仅是依靠好的原材料,更是私房烘焙主的一颗匠心的追求、一份精湛的技艺在背后做支撑。

为了学好西点,私房烘焙主必须要花费了大量的时间与材料去练习,做出一个成功的西点,寻找好的口感,必然是建立在失败无数次的基础之上的。

除了自己不断的练习,更需要向外寻求学习,支出昂贵的学费去提升自己的技术。

 私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


比如私房烘焙主到菲亚菲来上课,研修西点,专业老师教授的西点技艺,包含各种独家神操作,不断刷新私房烘焙主的技术水平。

好吃且口味独特的西点,无论在口感还是在技艺上,都让人耳目一新,大为赞赏。

这些甜点本应该出现在高级酒店或者全球各地的米其林餐厅里,而现在你可以不出家门就可以享用,这些是私房烘焙主用昂贵的学费所买来的。

原因四、追求食品健康的成本很高

私房确实不便宜。因为不仅使用贵的原料,为了保证食品健康安全,还需要复杂的制作过程、耗费时间和人力,来保证食品健康安全。

做面包,绝大部分市售面包中都添加了泡打粉,加一点就比酵母厉害的多,做出来的面包松软成本也低。材料决定了价格,所以说,市面上的很多面包都很便宜。

而私房烘焙主很多都是用天然酵母,不加一丁点的泡打粉!这才是技术的炫技!大家都知道,加泡打粉省事,但是口感不如酵母的,也不如酵母健康!

而制作天然酵母,需要花费大约半个月的时间,要付出大量精力去培养,期间更会失败无数次,然后重新来过,才能制作出天然的酵母,这个你知道么?

所以,私房制作出来的酵母面包,真的一点都不贵。

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


市售的产品多半是人造奶油、人造黄油,味道很香,价格也便宜,一斤才几块钱。而私房烘焙主采用的多是总统黄油,单价最便宜也要50多一斤。看看这个成本差价就知道,为什么私房比起市面卖的那么贵了?

另外,私房烘焙主采用的是健康的动物奶油,它没有人造奶油颜色鲜亮,微微发黄,而且不好裱花,容易化!

而市售的蛋糕室温保存一天两天一点都不会融化,可是一点都健康的动物奶油我们都得躲在低温空调房做,打蛋盆打蛋头都得冰箱冷冻,就是为了奶油好打发一些!天然的奶油就是这么的“矫情”。

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


问题一、不同私房之间,价格为何有悬殊?

因为大家走上了私房这条路,抱着什么心态的都有。

有的人觉得自己在练习阶段,价格就定低一点,有的人觉得自己技术精进,就定高一点,有的人觉得自己跑跑量,就低一点,有的人认为自己用了大量好材料,有的人只希望收回成本,收回烘焙爱好的支出,有的人,选择全职在家做一名私房主,希望以此营生,价格就会高一些.....

总之各有各的选择,但不管大家选择了哪家私房产品,首选都不用担心原材料的安全问题!(但是也需要大家辨别,个别不讲诚信的私房烘焙主)

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


一入烘焙深似海!烘焙这条路,走过的人都知道。

要不是真的喜欢,很难坚持到现在,毕竟赚钱法子,路径很多,没有必要把自己整天锁定在一堆堆要洗的盘盘罐罐和各式的模具当中。

问题二、为什么坚持使用好材料?

因为不仅仅要卖给顾客,还要给家人朋友吃,自家的小朋友要吃,所以要做就要去做健康的、最好的。

因为,当烘焙人选择私房产品的初衷,就是为了要避开那些不健康的低廉产品,而慢慢地走上私房这条路的。

有人问反式脂肪酸是什么?

生产加工的食品为了使食物延长保质期,会使用一种经过氢化处理的油脂。这种油脂可以使食物放置很久不变质,但不能被人体吸收。

市面上产品包装注明常见的有:氢化植物油,植脂末,人造奶油,代可可脂,麦琪林,酥油等,这些在私房的产品里是不存在的。

私房烘焙为什么那么贵?说出了私房主的心声


总而言之,大部分的私房烘焙主不以私房为营生,多半作为业余爱好,做给懂的人吃,获得人生当中的一些满足感和幸福感!

做一名私房烘焙主,兴趣要大于事业,一方面可以在享受烘焙的整个过程,同时也可以收回原料和时间成本,得以让这个爱好坚持下去;另外一方面,利用闲暇时间,分享无添加的食物,让大家吃到新鲜健康美味的食物,这件事很有成就感!

喜欢的人来下单,私房烘焙主做给你吃,我享受烘焙过程,你享受美味点心,互利共赢,其乐融融!

想对私房烘焙主说的话

如果你成为了私房主,要始终牢记:你最初是怎么走上烘焙之路,又是怎么成为私房烘焙主的?那是因为你对外面的食品不放心,想要做出健康美味的食品,给自己的家人朋友们吃。

因此,当你成为一名私房烘焙主的时候,要时刻牢记自己的初心,真诚对待自己的顾客,每一份产品都要对得起客人的信任,因为他们也是曾经的你,想尽全力给自己的家人最好的。

 

转 自| 菲亚菲餐饮

 

相关资讯
推荐项目